En bref
Une pente de 10 % fait 5,71°, une pente de 10° fait 17,63 %. Sur un panneau routier ou un profil de col, « 10 » est un pourcentage ; en montagne, les pentes se comptent en degrés.
Mis à jour le par la rédaction.
Une pente de 10 : 10 % ou 10° ?
« Pente de 10 » veut dire deux pentes très différentes selon l'unité. 10 % font 5,71° ; 10° font 17,63 %, soit 1,76 fois plus en pourcentage.
| Écriture | Pente de 10 % | Pente de 10° |
|---|---|---|
| En degrés | 5,71° | 10° |
| En pourcentage | 10 % | 17,63 % |
| Rapport | 1 pour 10 | 1 pour 5,67 |
| Hauteur gagnée sur 10 m au sol | 1 m | 1,76 m |
Le pourcentage compare une hauteur à une longueur au sol ; le degré mesure un angle. Les deux nombres ne coïncident qu'à 0.
Sur la route et à vélo, « 10 » est un pourcentage. Le panneau de descente dangereuse indique la valeur de la pente, et les profils de cols donnent leurs pentes moyennes en pourcentage (route et montagne).
En montagne, on compte en degrés. Les services européens de prévision des avalanches (EAWS) qualifient de raide une pente de plus de 30°, et la carte des pentes de l'IGN commence à 30°. Sur rail, enfin, la pente se dit en pour mille : 35 ‰ font 3,5 %.
Les pages par valeur
Chaque valeur très cherchée a sa page, avec la conversion dans toutes les unités, ce qu'elle représente et l'erreur à éviter.
- Pente de 5 % : 2,86°
- Pente de 10 % : 5,71°
- Pente de 15 % : 8,53°
- Pente de 20 % : 11,31°
- Pente de 30 % : 16,7°
- Pente de 10° : 17,63 %
- Pente de 15° : 26,79 %
- Pente de 20° : 36,4 %
- Pente de 30° : 57,74 %
- Pente de 35° : 70,02 %
- Pente de 40° : 83,91 %
- Pente de 45° : 100 %
Pour une autre valeur, tapez-la dans le convertisseur en haut de page, ou parcourez les tableaux degrés en pourcentage et pourcentage en degrés.
Toutes les pentes de 0 à 100 %, dessinées
Chaque panneau est penché à l'angle exact de la pente, à la même échelle. Touchez-en un pour l'ouvrir dans le convertisseur.
- 0 %0°
- 5 %2,86°
- 10 %5,71°
- 15 %8,53°
- 20 %11,31°
- 25 %14,04°
- 30 %16,7°
- 35 %19,29°
- 40 %21,8°
- 45 %24,23°
- 50 %26,57°
- 55 %28,81°
- 60 %30,96°
- 65 %33,02°
- 70 %34,99°
- 75 %36,87°
- 80 %38,66°
- 85 %40,36°
- 90 %41,99°
- 95 %43,53°
- 100 %45°
À 100 %, la pente fait 45° : on monte de 1 m pour 1 m au sol. Au-delà, le pourcentage dépasse 100 ; seule la verticale (90°) n'a pas de pourcentage.
Repères d'usage, de la pente la plus douce à la plus raide
Ces repères viennent de textes officiels, de sources institutionnelles et, pour la fenêtre de toit, d'un fabricant, listés en bas de page. Les conversions sont calculées.
| Pente | En degrés | Usage | Source |
|---|---|---|---|
| 0,25 % (2,5 ‰) | 0,143° | Maximum le long des quais des lignes ferroviaires nouvelles, là où l'on attelle ou dételle des voitures | Règlement européen (STI Infrastructure) |
| 2 % | 1,15° | Dévers maximal d'un cheminement dans un établissement recevant du public neuf | Arrêté du 20 avril 2017 |
| 3,5 % (35 ‰) | 2° | Maximum à la conception des lignes nouvelles dédiées aux voyageurs (grande vitesse) | Règlement européen (STI Infrastructure) |
| 4 % | 2,29° | Seuil indicatif du panneau de descente dangereuse sur autoroute | Instruction sur la signalisation routière |
| 5 % | 2,86° | Plan incliné maximal dans un établissement recevant du public neuf | Arrêté du 20 avril 2017 |
| 5 % | 2,86° | Pente de cheminement de la voirie (inférieure à 5 %, palier de repos au-delà de 4 %) | Arrêté du 15 janvier 2007 |
| 5 % | 2,86° | Déclivité moyenne maximale des voies rapides urbaines A100 (texte remplacé en 2015) | ICTAVRU (Certu) |
| 6 % | 3,43° | Déclivité moyenne maximale des voies rapides urbaines U60, U80 et A80 (texte remplacé en 2015) | ICTAVRU (Certu) |
| 6 % (60 ‰) | 3,43° | Viaduc Séjourné, ligne de Cerdagne (Train jaune) | Base Mérimée |
| 7,5 % | 4,29° | Pente moyenne du Tourmalet (17,2 km, versant non précisé par la source) | Office de tourisme Tourmalet Pic du Midi |
| 7,5 % | 4,29° | Pente moyenne du mont Ventoux depuis Bédoin | Parc naturel régional du Mont-Ventoux |
| 7,9 % | 4,52° | Pente moyenne de l'Alpe d'Huez depuis Le Bourg-d'Oisans (8,1 % sur une autre page du même site) | Office de tourisme de L'Alpe d'Huez |
| 8 % | 4,57° | Tolérance exceptionnelle sur 2 m au plus, en établissement recevant du public neuf et sur la voirie | Arrêtés de 2017 et de 2007 |
| 10 % | 5,71° | Seuil indicatif du panneau de descente dangereuse sur route | Instruction sur la signalisation routière |
| 10 % | 5,71° | Tolérance exceptionnelle sur 0,50 m au plus, en établissement recevant du public neuf | Arrêté du 20 avril 2017 |
| 10 % | 5,71° | Seuil de la carte des pentes pour l'agriculture | IGN |
| 10 à 11 % | 5,71 à 6,28° | Rampes les plus raides du Tourmalet | Office de tourisme Tourmalet Pic du Midi |
| 12 % | 6,84° | Tolérance sur la voirie, sur 0,50 m au plus, en cas d'impossibilité technique | Arrêté du 15 janvier 2007 |
| 12 % | 6,84° | Pente maximale du mont Ventoux depuis Bédoin | Parc naturel régional du Mont-Ventoux |
| 14 % | 7,97° | Pente maximale de l'Alpe d'Huez depuis Le Bourg-d'Oisans (15 % sur une autre page du même site) | Office de tourisme de L'Alpe d'Huez |
| 26,79 % | 15° | Inclinaison minimale de toiture pour une fenêtre de toit classique | Un fabricant de fenêtres de toit |
| 57,74 % | 30° | Pente « raide » au-delà de 30° ; début de la carte des pentes de l'IGN | EAWS ; IGN |
| 70,02 % | 35° | Pente « très raide » au-delà de 35° ; deuxième classe de la carte des pentes | EAWS ; IGN |
| 83,91 % | 40° | Pente « extrêmement raide » au-delà de 40° ; troisième classe de la carte des pentes | EAWS ; IGN |
| 100 % | 45° | Dernière classe de la carte des pentes : plus de 45° | IGN |
Trois réserves. Les valeurs des voies rapides urbaines viennent d'un texte remplacé en 2015. Les pentes des cols sont données par des offices de tourisme et un parc naturel régional, pas par une mesure officielle. Le 15° de la fenêtre de toit est une indication de fabricant : la notice du produit fait foi.
Nous n'avons trouvé aucune source officielle pour la pente des pistes de ski par couleur, ni pour un maximum général des routes : ces valeurs ne figurent donc pas ici.
Se représenter une pente, mètre par mètre
Le pourcentage, c'est le nombre de centimètres gagnés par mètre au sol. 5 % font 5 cm par mètre, 10 % font 10 cm, 30 % font 30 cm. À 100 %, on gagne 1 m par mètre : la pente fait 45°.
Pour les degrés, le calcul passe par la tangente : 10° font 17,63 cm par mètre, 30° en font 57,74. La méthode est sur la page formule, et les autres écritures (pour mille, 1 pour n) sur la page unités de pente.
Questions fréquentes
Une pente de 10, c'est 10 % ou 10° ?
Sur un panneau routier ou un profil de col, c'est 10 %, soit 5,71°. Une pente de 10° fait 17,63 %, soit 1,76 fois plus en pourcentage. Vérifiez l'unité avant de comparer.
À partir de quand une pente est-elle raide ?
Cela dépend du contexte. En montagne, les services européens de prévision des avalanches (EAWS) qualifient de raide une pente de plus de 30°, soit 57,74 %. Sur route, l'instruction sur la signalisation cite le panneau de descente dangereuse surtout au-delà de 10 %.
Combien de degrés fait une pente de 15 % ?
8,53°. À l'inverse, une pente de 15° fait 26,79 %. Voir les pages pente de 15 % et 15 degrés.
Combien fait une pente de 5 % ?
5 % font 2,86°, soit 5 cm de hauteur par mètre au sol, ou 1 pour 20. C'est le maximum d'un plan incliné dans un établissement recevant du public neuf, selon l'arrêté du 20 avril 2017.
Sources
Vérifiées le . Les normes (DTU) sont payantes : leurs valeurs sont reprises des documents professionnels ou des fabricants cités, et restent indicatives. En cas de doute, la notice du fabricant et le texte de la norme font foi.
- Instruction interministérielle sur la signalisation routière, 2e partie : signalisation de danger (version consolidée 2022) (Délégation à la sécurité routière et DGITM, diffusion Cerema)
- Instruction sur les conditions techniques d'aménagement des voies rapides urbaines (ICTAVRU), réédition 2009 (Certu)
- Carte des pentes (GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.SLOPES.MOUNTAIN) et carte des pentes pour l'agriculture (IGN, Géoplateforme)
- Glossaire : inclinaison de pente (European Avalanche Warning Services (EAWS))
- Monter le col du Tourmalet (Office de tourisme Tourmalet Pic du Midi)
- Les 21 virages (Office de tourisme de L'Alpe d'Huez)
- Découvrir le Ventoux à vélo (Parc naturel régional du Mont-Ventoux)
- Règlement (UE) n° 1299/2014, STI Infrastructure, point 4.2.3.3 (Commission européenne)
- Viaduc Séjourné, notice PA00132870 (Ministère de la Culture, base Mérimée)
- Arrêté du 20 avril 2017 relatif à l'accessibilité des ERP lors de leur construction, article 2 (Légifrance)
- L'accessibilité de la voirie et des espaces publics (citation de l'arrêté du 15 janvier 2007) (Ministère de la Transition écologique)
- Comment calculer la pente de toit (VELUX France (fabricant))