En bref
Une route à 10 % monte de 10 m pour 100 m au sol, soit 5,71°. C'est le seuil cité pour le panneau de descente dangereuse, dont l'emploi reste facultatif. En montagne, une pente est dite raide au-delà de 30°, soit 57,74 %.
Mis à jour le par la rédaction.
Comment se lit la pente d'une route
Le pourcentage d'une route donne la hauteur gagnée pour 100 m parcourus à l'horizontale. Une route à 10 % monte de 10 m pour 100 m au sol, soit 5,71°. Une route à 5 % fait 2,86°.
Pour une route, la distance mesurée le long de la chaussée diffère peu de la distance au sol. À 10 %, 1 km de route fait gagner 99,5 m, au lieu de 100 m pour 1 km mesuré à l'horizontale. Le calcul à partir d'une hauteur et d'une longueur est expliqué sur la page formule.
Le pourcentage d'un panneau n'est pas un angle. 10° feraient 17,63 %.
Les pentes de cette page, dessinées à la même échelle depuis le même point, montrent l'écart entre une voie ferrée, une route de col et une pente de montagne.
- Ligne à grande vitesse, maximum : 3,5 %, 2°
- Rampe d'un ERP neuf : 5 %, 2,86°
- Col de l'Alpe d'Huez, moyenne : 7,9 %, 4,52°
- Panneau A16 sur route : 10 %, 5,71°
- Pente raide (avalanches) : 57,74 %, 30°
Toutes les pentes partent du même point et sont dessinées à la même échelle.
Le panneau de descente dangereuse (A16)
Le panneau A16 signale une descente et indique la valeur de sa pente. L'Instruction interministérielle sur la signalisation routière (2e partie, article 40-2) dit qu'il « peut être employé » à l'approche d'une descente, « surtout si la déclivité est supérieure à 10 % sur route et 4 % sur autoroute ou voie assimilée ».
| Voie | Seuil indicatif | En degrés | Rapport |
|---|---|---|---|
| Route | 10 % | 5,71° | 1 pour 10 |
| Autoroute ou voie assimilée | 4 % | 2,29° | 1 pour 25 |
Deux précisions :
- L'emploi du panneau est facultatif. Le texte dit « peut », et le seuil est indicatif (« surtout si »). Une descente à plus de 10 % n'est donc pas toujours signalée.
- Aucun panneau n'est propre à la montée dangereuse. L'instruction ne traite la montée que pour les véhicules lents : en cas de risque de heurt, elle prévoit le panneau général A14 « autres dangers », complété de panonceaux.
Pente maximale d'une route : ce que disent les textes
Nous n'avons trouvé aucun maximum général, en vigueur et sourcé, pour les routes françaises. Les valeurs qui circulent pour les autoroutes ou les routes principales n'ont pas pu être vérifiées dans les instructions techniques : nous ne les reprenons pas.
Le seul texte lu est l'ancienne instruction du Certu sur les voies rapides urbaines (ICTAVRU, 1990, rééditée en 2009). Elle limitait la déclivité moyenne des pentes et rampes :
| Catégorie de voie | Déclivité moyenne maximale | En degrés |
|---|---|---|
| U60, U80 et A80 | 6 % | 3,43° |
| A100 | 5 % | 2,86° |
Ce texte a été remplacé en 2015, pour les nouveaux projets, par une instruction sur les voies structurantes d'agglomération. Ses valeurs sont exactes pour ce texte, mais ne sont plus la règle actuelle.
Pente d'un col à vélo : moyenne et maximum
Un col s'annonce par sa pente moyenne : le dénivelé divisé par la distance. À 7,5 % de moyenne, on gagne 75 m par kilomètre, soit 4,29°. La pente maximale désigne le passage le plus raide, sur une courte distance ; les sources consultées ne disent pas sur quelle longueur elle est mesurée.
Dans les Hautes-Pyrénées, selon l'office de tourisme Tourmalet Pic du Midi, des panneaux réservés aux cyclistes jalonnent les montées des 18 cols du département. Ils indiquent la distance jusqu'au sommet, la pente moyenne et l'altitude.
| Montée | Distance | Pente moyenne | Pente maximale | Source |
|---|---|---|---|---|
| Col du Tourmalet (versant non précisé par la source) | 17,2 km | 7,5 % (4,29°) | 10 à 11 % (5,71 à 6,28°) | Office de tourisme Tourmalet Pic du Midi |
| Mont Ventoux depuis Bédoin | 21 km | 7,5 % (4,29°) | 12 % (6,84°) | Parc naturel régional du Mont-Ventoux |
| Alpe d'Huez depuis Le Bourg-d'Oisans | 14,454 km | 7,9 % (4,52°) | 14 % (7,97°) | Office de tourisme de L'Alpe d'Huez |
Ces chiffres viennent d'offices de tourisme et d'un parc naturel régional : ce sont des indications, pas des mesures officielles. Pour l'Alpe d'Huez, le même site donne deux versions : 14,454 km à 7,9 % sur la page « Les 21 virages », 13,8 km à 8,1 % (4,63°) sur une autre page. Une troisième page annonce un maximum de 15 % (8,53°). Nous retenons la première, la plus détaillée, et signalons l'écart.
Pentes raides en montagne : le vocabulaire des avalanches
En montagne, la pente se dit en degrés. Le glossaire des services européens de prévision des avalanches (EAWS) qualifie ainsi l'inclinaison d'une pente :
| Qualificatif | Inclinaison | En pourcentage |
|---|---|---|
| Raide | plus de 30° | plus de 57,74 % |
| Très raide | plus de 35° | plus de 70,02 % |
| Extrêmement raide | plus de 40° | plus de 83,91 % |
Une pente raide de 30° est donc bien plus forte qu'une route à 30 %, qui ne fait que 16,7°. Une pente de 45° fait 100 % ; une pente de 60° fait 173,2 %. Le détail est sur les pages pente de 30 degrés et pente de 45 degrés.
La carte des pentes de l'IGN
L'IGN publie une carte des pentes en quatre classes, à partir de 30°. Elle est calculée sur le modèle de terrain RGE ALTI au pas de 5 m, et consultable sur le Géoportail.
| Classe | En pourcentage |
|---|---|
| De 30 à 35° | de 57,74 à 70,02 % |
| De 35 à 40° | de 70,02 à 83,91 % |
| De 40 à 45° | de 83,91 à 100 % |
| Plus de 45° | plus de 100 % |
L'IGN publie aussi une carte des pentes pour l'agriculture, qui repère les zones de plus de 10 % (5,71°).
Pente des pistes de ski : pas de seuil officiel par couleur
À notre connaissance, il n'existe pas de seuil de pente officiel par couleur de piste. Aucune source officielle consultée ne fixe de pente, en pourcentage ou en degrés, pour les pistes vertes, bleues, rouges ou noires.
La couleur traduit un niveau de difficulté attribué par l'exploitant du domaine. Les seuils chiffrés qui circulent ne s'appuient sur aucun texte français que nous ayons pu lire : nous n'en publions aucun.
Voies ferrées : la pente en pour mille
Sur rail, la déclivité se compte en pour mille (‰), c'est-à-dire en millimètres par mètre. 35 ‰ font 3,5 %, soit 2°. En langage ferroviaire, une rampe monte et une pente descend. Les conversions sont détaillées sur la page unités de pente.
| Repère | Pour mille | Pourcentage | Degrés |
|---|---|---|---|
| Voies le long des quais des lignes nouvelles où l'on attelle ou dételle des voitures, au plus | 2,5 ‰ | 0,25 % | 0,143° |
| Lignes nouvelles voyageurs à 35 ‰ : pente moyenne sur 10 km, au plus | 25 ‰ | 2,5 % | 1,43° |
| Lignes nouvelles voyageurs, maximum à la conception | 35 ‰ | 3,5 % | 2° |
| Train jaune, viaduc Séjourné | 60 ‰ | 6 % | 3,43° |
Le règlement européen de 2014 sur l'infrastructure ferroviaire (STI « Infrastructure », lu dans sa version initiale, modifiée depuis) admet 35 ‰ à la conception des lignes nouvelles dédiées aux voyageurs, celles de la grande vitesse. Deux conditions : la pente moyenne sur 10 km reste à 25 ‰ au plus, et une rampe ou une pente continue à 35 ‰ ne dépasse pas 6 km.
Le même règlement limite à 2,5 ‰ les voies le long des quais des lignes nouvelles, là où des voitures sont régulièrement attelées ou dételées. Même limite pour les nouvelles voies de garage, sauf disposition empêchant le matériel de partir dans la pente.
Les données ouvertes de SNCF Réseau montrent par exemple une section à 35 ‰ sur la LGV Est européenne, entre les points kilométriques 266+313 et 268+786.
Sur la ligne de Cerdagne, la notice du ministère de la Culture (base Mérimée) décrit le viaduc Séjourné avec « un profil en déclivité de 6% », soit 60 ‰. Ce chiffre vaut pour le viaduc ; nous n'avons pas trouvé de source officielle pour le reste de la ligne.
Même à son maximum, une ligne à grande vitesse (3,5 %) reste presque trois fois moins pentue que le seuil du panneau de descente dangereuse sur route (10 %). D'autres repères sont rassemblés sur la page pentes courantes.
Questions fréquentes
Quelle est la pente maximale d'une route en France ?
Nous n'avons trouvé aucun maximum général en vigueur dans un texte officiel. L'ancienne instruction sur les voies rapides urbaines (ICTAVRU, remplacée en 2015) limitait la déclivité moyenne à 6 % ou 5 % selon la catégorie de voie.
Le panneau de descente dangereuse est-il obligatoire au-delà de 10 % ?
Non. L'instruction sur la signalisation routière dit que le panneau A16 « peut être employé », surtout au-delà de 10 % sur route et de 4 % sur autoroute. Il indique la valeur de la pente.
Combien font 10 % de pente en degrés ?
5,71°. Une route à 10 % monte de 10 m pour 100 m parcourus au sol. Le détail est sur la page pente de 10 %.
Quelle est la pente d'une piste noire ?
À notre connaissance, aucun texte officiel ne fixe de pente par couleur de piste. La couleur traduit un niveau de difficulté attribué par l'exploitant du domaine.
À partir de combien de degrés une pente est-elle raide en montagne ?
Au-delà de 30° (57,74 %) selon les services européens de prévision des avalanches (EAWS). Ils parlent de pente très raide au-delà de 35° (70,02 %) et extrêmement raide au-delà de 40° (83,91 %).
Combien font 35 ‰ en pourcentage ?
35 ‰ font 3,5 %, soit 2°. C'est le maximum admis à la conception des lignes ferroviaires nouvelles dédiées aux voyageurs, sous conditions.
Sources
Vérifiées le . Les normes (DTU) sont payantes : leurs valeurs sont reprises des documents professionnels ou des fabricants cités, et restent indicatives. En cas de doute, la notice du fabricant et le texte de la norme font foi.
- Instruction interministérielle sur la signalisation routière, 2e partie : signalisation de danger (version consolidée 2022) (Délégation à la sécurité routière et DGITM, diffusion Cerema)
- Instruction sur les conditions techniques d'aménagement des voies rapides urbaines (ICTAVRU), réédition 2009 (Certu)
- Vélo de route dans les Hautes-Pyrénées (Office de tourisme Tourmalet Pic du Midi)
- Monter le col du Tourmalet (Office de tourisme Tourmalet Pic du Midi)
- Découvrir le Ventoux à vélo (Parc naturel régional du Mont-Ventoux)
- Les 21 virages (Office de tourisme de L'Alpe d'Huez)
- Glossaire : inclinaison de pente (European Avalanche Warning Services (EAWS))
- Carte des pentes (GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.SLOPES.MOUNTAIN) et carte des pentes pour l'agriculture (IGN, Géoplateforme)
- Règlement (UE) n° 1299/2014, STI Infrastructure, point 4.2.3.3 (Commission européenne)
- Caractéristique des voies et déclivité (SNCF Réseau (données ouvertes))
- Viaduc Séjourné, notice PA00132870 (Ministère de la Culture, base Mérimée)